Новости – Друзья окружающего мира – anodom.ru

Экошашлыки

Друзья, лето в самом разгаре, а мы последнее время все про акции, про раздельный сбор да про волонтерство.

А шашлык за вас кто пожарит? Мы давно ничего не советовали, поэтому сегодня дадим целую кучу советов как организовать экологичный пикник.

Мы не раз уже убеждались, если хочешь сделать экологично — оглянись в советское прошлое. Отсутствие пластиковых одноразовых альтернатив и наличие пунктов приема стеклотары не оставляло вариантов — советский гражданин был очень экологичным! Для тех, кто родился позже и кому оглядываться некуда, рассказываем:

Обзаведитесь многоразовой посудой, она:

красивее,
практичнее,
экологичнее,
экономичнее.

Одни преимущества. Ну и согласитесь, резать пластиковым ножом на полистироловой тарелке шашлык, ну такое. И еще полистирол при нагревании выделяет неполезное.

Замените одноразовые бумажные и влажные салфетки на обычные полотенца или тканевые тряпочки, они ничем не уступают. Надо влажные? Намочите водичкой. Надо антибактериальные? Намочите санитайзером.

Помните, друзья, одноразовые влажные салфетки изготовлены с применением пластиковых волокон: разлагаться будут долго и на микропластик, который проникнет в подземные воды, а потом вернется к вам домой через водопровод. Ну зачем нам это? Я/МЫ можем лучше.

Не покупайте в магазине нарезку в пластиковой упаковке: она дороже и мусора от нее больше. К пункту подготовки отнесем использование шопперов вместо пластиковых пакетов и экомешочков для фруктов и овощей.

Напитки тоже можно принести из дома в многоразовых бутылках и термосах. Морс, чай или чем вы любите запивать мясо на гриле. Чай рекомендуем использовать рассыпной, а не в пакетиках.

Возьмите с собой многоразовые контейнеры для всего, что останется после пикника (вдруг что-то останется).

Верх экологичных шашлыков — это шашлыки из кабачков, помидоров, картошки и других овощей. Потому что есть мясо тоже не очень экологично, мы про это писали вот здесь.

Когда будете покидать место пикника обязательно соберите с собой все, что принесли. Органические отходы можно прикопать, но только обязательно прикопать, не оставлять кучкой под деревом! Если вдруг копать не хочется или нечем, забирайте все с собой, не устраивайте в лесу помойку

Неорганические отходы нужно забрать с собой (не забудьте прихватить для этого мешки для мусора или лучше сказать вторсырья).

Всем отличной хорошей погоды, экологичных пикников и отличных выходных в целом!