Новости – Друзья окружающего мира – anodom.ru

Микроорганизмы VS микропластик. Чей микро- круче?

Байкал в марте прекрасен!

Сильных морозов уже нет, лед кристально чистый. Идеальное время для поездок за новыми эмоциями и впечатлениями — от подледных дайвинга и рыбалки до катания на коньках и прогулок по гротам. Но не стоит забывать и про экологию.

Ученые уже говорили о том, что значительную часть мусора на Байкале составляет пластик, в частности — пластиковые бутылки.

В 2024 в поселке Листвянка при Байкальском музее Сибирского отделения РАН создали молекулярную лабораторию, в которой занимаются геномом байкальских микроорганизмов. Задача — исследовать микропластик и найти возможности его утилизации с помощью природы.

«Уже проведены первые исследования: были сооружены так называемые ловушки, погружены на разные глубины, и с периодичностью в три месяца мы отбирали пробы и смотрели сначала, кто же вообще заселяет разные виды пластика. Но следующий этап это, наверное, будем смотреть, а кто же из них, из тех, кто заселил, кто же его может кушать и утилизировать», — заявил директор музея Александр Купчинский.

В качестве объекта исследования ученые выбрали простейшие грибы. Однако, это не грибы в обывательском понимании с ножкой и шляпой, а нечто напоминающее плесень. Такие грибы очень живучие и обитают даже в Антарктиде.

«Было доказано, что некоторые из видов этих простейших грибов могут утилизировать пластик: они его разрушают и используют для своей жизнедеятельности углерод, который есть в составе этих молекул. Мы подумали, почему бы не исследовать байкальские грибы», — отметил Кучинский.

Исследования в самом разгаре. Возможно, что нужных микроорганизмов в озере не найдется. Но в этом и заключается суть всех проводимых исследований — искать, совершая пробы и ошибки, но все же двигаться вперед.