Японские ученые из Центра науки о возникающей материи RIKEN и Токийского университета уверяют, что может. Они уже давно экспериментируют с биоразлагаемым пластиком и недавно вывели новую «породу». Исследователи говорят, что их новый материал разрушается гораздо быстрее и не оставляет остаточных следов. В своей лаборатории команда продемонстрировала небольшой кусочек пластика, исчезающий в контейнере с соленой водой после того, как его перемешивали в течение часа.
По словам руководителя проекта Такузо Аида новый материал такой же прочный, как пластик на нефтяной основе, но распадается на исходные компоненты под воздействием соли. Затем эти компоненты могут быть дополнительно переработаны естественными бактериями. Такой пластик не токсичен, не горюч и не выделяет углекислый газ.
Кстати, не только морская вода страшна для нового пластика. Поскольку соль также присутствует в почве, кусок размером около пяти сантиметров распадется на суше через примерно 200 часов.
Пока что планов детализированной коммерциализации проекта еще нет, но исследование уже вызвало повышенный интерес со стороны тех, кто работает в секторе упаковки.
Ну а пока исследования в Японии продолжаются, мы все так же собираем «обычный» пластик и отправляем на переработку. Поэтому напомним, что уже в это воскресенье в Заполярном пройдет традиционная акция по сбору вторсырья.
Ждем вас в Центре культуры по адресу ул. Стрельцова, д. 1А с 12:00 до 14:00!
По словам руководителя проекта Такузо Аида новый материал такой же прочный, как пластик на нефтяной основе, но распадается на исходные компоненты под воздействием соли. Затем эти компоненты могут быть дополнительно переработаны естественными бактериями. Такой пластик не токсичен, не горюч и не выделяет углекислый газ.
Кстати, не только морская вода страшна для нового пластика. Поскольку соль также присутствует в почве, кусок размером около пяти сантиметров распадется на суше через примерно 200 часов.
Пока что планов детализированной коммерциализации проекта еще нет, но исследование уже вызвало повышенный интерес со стороны тех, кто работает в секторе упаковки.
Ну а пока исследования в Японии продолжаются, мы все так же собираем «обычный» пластик и отправляем на переработку. Поэтому напомним, что уже в это воскресенье в Заполярном пройдет традиционная акция по сбору вторсырья.
Ждем вас в Центре культуры по адресу ул. Стрельцова, д. 1А с 12:00 до 14:00!