Новости – Друзья окружающего мира – anodom.ru

Найден новый способ переработки черного пластика

Американские ученые из Корнелльского и Принстонского университетов разработали метод переработки черного пластика с помощью солнечной энергии и технического углерода, который содержится в полистироле.

Специалисты и раньше предлагали методы утилизации данного материала, но неминуемо сталкивались с проблемой пигмента «сажи» в его составе. В новом методе переработки ученые применили фототермическое преобразование, в котором технический углерод, содержащийся в пластике, служит вспомогательным соединением для нагрева.

Сложно и непонятно? Согласны.

Тогда, если сильно не углубляться в химию, то можно сказать, что новая технология позволяет расщеплять черный пластик на жидкий стирол — это такая прозрачная жидкость, которую можно использовать повторно.

Согласно результатам эксперимента 53% черного полистирола разлагается на стирол при обычном освещении, а при использовании сфокусированного солнечного света разложение материала составляет 80%.

Специалисты отмечают, что воздействие света способно подвергнуть распаду не только черный пластик, но и другой разноцветный пластик.

Из черного пластика производят одноразовую посуду и упаковку.

Темный цвет материала затрудняет его переработку, поскольку такой пластик не распознается оптическими сканерами на сортировочных линиях. Несмотря на значительную угрозу окружающей среде, которую несет в себе этот материал, его все еще продолжают использовать в производстве.