Новости – Друзья окружающего мира – anodom.ru

В Подмосковье до конца 2024 года откроется первый в стране завод по энергоутилизации отходов

Предприятие сможет перерабатывать до 700 тысяч тонн отходов в год.

Заводы по энергоутилизации отходов — это предприятия, где из бытового и промышленного мусора производят энергию. Принцип работы таких заводов заключается в том, что отходы не просто сжигаются, а используются для генерации тепла и электричества, которые затем могут снабжать дома и предприятия.

Завод будет принимать только предварительно отсортированные отходы.

В процессе переработки из одного кубического метра отходов образуется 3% летучей золы и до 20% шлака, которые относятся к IV классу опасности.

Для безопасной утилизации была разработана инновационная технология сухой переработки.

Она позволит извлекать из шлака полезные компоненты, такие как стекло и металл, а также производить вторичный щебень различных фракций.

Кроме того, была представлена модифицирующая комплексообразующая добавка из летучей золы, которую можно использовать как минеральное вяжущее при производстве строительных материалов.

Всего в Подмосковье откроется четыре таких завода, их совокупная мощность составит 2,8 млн тонн отходов в год.

Еще один завод строится в Татарстане — он будет утилизировать 550 тысяч тонн отходов ежегодно.