Конечно, большая часть наших подписчиков знает, что это такое, так как активно участвуют в наших акциях, пользуются фандоматом, а кто-то самостоятельно сортирует и сдает отходы в своем городе.
Тогда зачем мы будем рассказывать вам про ПЭТ?
у нас есть две цели: рассказать вам, что не всякая пластиковая бутылка сделана из ПЭТ и не всякий ПЭТ годится для переработки. Погнали.
ПЭТ — это материал из нефтяных смол, маркируется единичкой в треугольнике.
Большая часть пластиковых бутылок производится из этого материала, так как он самый удобный и легкий для переработки пластик.
Но, к сожалению, не все что нам кажется ПЭТом, им является.
Частенько, на полках магазинов, можно встретить продукты в таре поливинилхлорида — ПВХ.
Вообще, две эти тары — ПЭТ и ПВХ внешне, очень похожи. Только вот проблема в том, что ПВХ на переработку в частном порядке, практически нигде не принимают.
Поэтому, внимательно смотрите на маркировку! ПВХ маркируется троечкой в треугольнике.
Такой товар, по возможности, лучше избегать.
В бутылках из ПЭТ обычно продаются лимонады, вода, в общем — прохладительные напитки. Но также, в такой таре продаются кисломолочные продукты и парфюмерия — упаковку из-под таких товаров, переработать уже сложнее, поэтому принимают ее не везде.
Бутылки из-под молока или йогурта мы, например, не принимаем, так как такая тара имеет специфический запах (даже, если вы хорошо ее помыли).
Бутылки кислотных цветов и черные тоже, практически не переработать, так как они редкие, их очень тяжело накапливать.
Представьте, что для переработки нужно накопить 1 тонну таких бутылок. Одна бутылка весит, примерно, 45 грамм, а это значит, что нужно собрать около 22 тысяч бутылок. Собирать их придется очень долго.
Поэтому, по возможности покупайте продукты, разлитые в прозрачный, голубой, зеленый или коричневый ПЭТ.
А еще из ПЭТ делают контейнеры, упаковки и подложки для овощей.
Но продукты в такой упаковке лучше тоже обходить стороной, так как налаженной и стабильной переработки этого ПЭТ в России пока нет.
Тогда зачем мы будем рассказывать вам про ПЭТ?
у нас есть две цели: рассказать вам, что не всякая пластиковая бутылка сделана из ПЭТ и не всякий ПЭТ годится для переработки. Погнали.
ПЭТ — это материал из нефтяных смол, маркируется единичкой в треугольнике.
Большая часть пластиковых бутылок производится из этого материала, так как он самый удобный и легкий для переработки пластик.
Но, к сожалению, не все что нам кажется ПЭТом, им является.
Частенько, на полках магазинов, можно встретить продукты в таре поливинилхлорида — ПВХ.
Вообще, две эти тары — ПЭТ и ПВХ внешне, очень похожи. Только вот проблема в том, что ПВХ на переработку в частном порядке, практически нигде не принимают.
Поэтому, внимательно смотрите на маркировку! ПВХ маркируется троечкой в треугольнике.
Такой товар, по возможности, лучше избегать.
В бутылках из ПЭТ обычно продаются лимонады, вода, в общем — прохладительные напитки. Но также, в такой таре продаются кисломолочные продукты и парфюмерия — упаковку из-под таких товаров, переработать уже сложнее, поэтому принимают ее не везде.
Бутылки из-под молока или йогурта мы, например, не принимаем, так как такая тара имеет специфический запах (даже, если вы хорошо ее помыли).
Бутылки кислотных цветов и черные тоже, практически не переработать, так как они редкие, их очень тяжело накапливать.
Представьте, что для переработки нужно накопить 1 тонну таких бутылок. Одна бутылка весит, примерно, 45 грамм, а это значит, что нужно собрать около 22 тысяч бутылок. Собирать их придется очень долго.
Поэтому, по возможности покупайте продукты, разлитые в прозрачный, голубой, зеленый или коричневый ПЭТ.
А еще из ПЭТ делают контейнеры, упаковки и подложки для овощей.
Но продукты в такой упаковке лучше тоже обходить стороной, так как налаженной и стабильной переработки этого ПЭТ в России пока нет.