Новости – Друзья окружающего мира – anodom.ru

Сегодня мы хотим рассказать вам про полиэтилентерефталат, известный всем, как ПЭТ

Конечно, большая часть наших подписчиков знает, что это такое, так как активно участвуют в наших акциях, пользуются фандоматом, а кто-то самостоятельно сортирует и сдает отходы в своем городе.

Тогда зачем мы будем рассказывать вам про ПЭТ?

у нас есть две цели: рассказать вам, что не всякая пластиковая бутылка сделана из ПЭТ и не всякий ПЭТ годится для переработки. Погнали.

ПЭТ — это материал из нефтяных смол, маркируется единичкой в треугольнике.

Большая часть пластиковых бутылок производится из этого материала, так как он самый удобный и легкий для переработки пластик.

Но, к сожалению, не все что нам кажется ПЭТом, им является.

Частенько, на полках магазинов, можно встретить продукты в таре поливинилхлорида — ПВХ.

Вообще, две эти тары — ПЭТ и ПВХ внешне, очень похожи. Только вот проблема в том, что ПВХ на переработку в частном порядке, практически нигде не принимают.

Поэтому, внимательно смотрите на маркировку! ПВХ маркируется троечкой в треугольнике.

Такой товар, по возможности, лучше избегать.

В бутылках из ПЭТ обычно продаются лимонады, вода, в общем — прохладительные напитки. Но также, в такой таре продаются кисломолочные продукты и парфюмерия — упаковку из-под таких товаров, переработать уже сложнее, поэтому принимают ее не везде.

Бутылки из-под молока или йогурта мы, например, не принимаем, так как такая тара имеет специфический запах (даже, если вы хорошо ее помыли).

Бутылки кислотных цветов и черные тоже, практически не переработать, так как они редкие, их очень тяжело накапливать.

Представьте, что для переработки нужно накопить 1 тонну таких бутылок. Одна бутылка весит, примерно, 45 грамм, а это значит, что нужно собрать около 22 тысяч бутылок. Собирать их придется очень долго.

Поэтому, по возможности покупайте продукты, разлитые в прозрачный, голубой, зеленый или коричневый ПЭТ.

А еще из ПЭТ делают контейнеры, упаковки и подложки для овощей.

Но продукты в такой упаковке лучше тоже обходить стороной, так как налаженной и стабильной переработки этого ПЭТ в России пока нет.