А вы знали, что употреблять напитки через трубочки придумали в Месопотамии более 3 300 лет назад? А 3 января 1888 предприниматель Марвин Стоун запатентовал первую искусственную соломинку для питья. С тех пор этот день отмечается как День соломинки (англ. Drinking Straw Day). В 30-е годы XX века в США придумали трубочку из пластика, а затем добавили «гармошку», что позволяло соломинке сгибаться и не ломаться. Изначально такая продукция поставлялась в больницы и госпитали, поскольку она позволяла поить людей, которые не могли пить воду обычным способом.
Вообще, список тех, кому необходимо использовать соломинки, не очень обширен:
🧃 лежачие больные (частично или полностью парализованные);
🧃 люди с сильным повреждением челюсти или слишком чувствительной зубной эмалью;
🧃 те, кто носит брекеты;
🧃 очень маленькие дети, которые еще не умеют пить через край.
Сегодня пластиковая трубочка широко распространена по всему миру и имеет колоссальный успех. Только в США за год производится около 175 млрд. штук. При этом переработать их практически невозможно. Мусороперерабатывающие предприятия заточены под работу с крупными фракциями, а лёгкие и маленькие соломинки просто теряются среди другого сырья. Трубочки не разлагаются полностью – спустя 200 лет они превратятся в микропластик и попадут в организмы морских обитателей. К тому же животные часто проглатывают еще не разложившиеся соломинки. На изломах это острый пластик, который наносит повреждения внутренним органам и приводит к летальному исходу.
Можно предложить перейти на многоразовые трубочки из нержавейки, но это тоже не выход. Такие изделия могут содержать тяжелые металлы, что крайне опасно для человеческого организма.
В целом, пластиковые трубочки не содержат в себе какого-либо сакрального смысла и являются скорей аксессуаром, нежели чем-то полезным. Если соломинка – это всего лишь посредник между вами и напитком, то стоит от нее отказаться в пользу осознанного потребления. Экологичнее всего вернуться к корням и пить древним «варварским» способом – через край.