В «Белом мишке» отпраздновали День коренных малочисленных народов России
Этот праздник напоминает о том, как важно беречь культуру, языки и традиции тех, кто веками живёт в гармонии с суровой арктической природой.
И именно поэтому сегодня мы с вами говорим о самом главном — о сохранении коренных культур, но не просто словами, а делом!
В сентябре в нашем центре в Норильске прошла уникальная встреча с ребятами из посёлка Потапово — наследниками энецких традиций. Это мероприятие так впечатлило всех ребят и педагогов, что мы пообещали обязательно летом приехать в гости к потаповцам, а дело это не из лёгких — путь неблизкий и непростой. Но несмотря на все трудности, мы это сделаем!
«Белый мишка» побывает в гостях у Могоди Дя при поддержке Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» уже этим летом! Мы отправимся в настоящее путешествие, посетим Потапово, местные ребята научат нас собирать травы и готовить варенье по старинным энецким рецептам, а мы проведем для них наши мастер-классы!
Мы узнаем всё-всё про культуру энцев из первых уст, а самое главное — станем амбассадорами энецких традиций в нашем Просветительском центре! Несём культуру коренных народов в массы и укрепляем социальные связи вместе с «Белым мишкой».